0 Shares 275 Views

Feira Internacional do Livro, em Foz do Iguaçu, contará com a presença de Miriam Leitão e Zeca Camargo

17 de agosto de 2019
275 Views

 

A Fundação Cultural de Foz do Iguaçu anunciou nesta sexta-feira (16) a programação da 15ª Feira Internacional do Livro e do 2º Festival Literário de Foz do Iguaçu (Filfi).

O evento será realizado entre os dia 5 e 13 de setembro, no Clube Gresfi, e terá como homenageada a escritora Conceição Evaristo, com palestro programada para o dia 9.

A mineira de 71 anos é autora de obras como “Ponciá Vivêncio”, “Becos da Memória”, “Insubmissas Lágrimas de Mulheres” e “Olhos d’Água”.

A programação inclui 30 escritores e escritoras de destaque nacional e internacional como o moçambicano Mia Couto, Zeca Camargo, Carpinejar, Miriam Leitão, Luiz Ruffato, Cíntia Moscovich, Cristóvão Tezza e do português Valter Hugo Mãe, que abre a feira no dia 5, às 20h com a mesa “A convicção da palavra”.

Além das mesas, palestras e estandes de livros, a feira contará com oficinas ministradas por convidados especiais como o jornalista e escritor Luiz Henrique Pellanda, José Castello e o cartunista Allan Sieber.

A programação completa, com as atrações regionais, deverá ser disponibilizada no site oficial da Feira do Livro.

Confira a programação
Oficinas
Dias 5, 6 e 7 – Jornalismo Cultural, com José Castello
Dias 10, 11 e 12 – A arte da crônica, com Luís Henrique Pellanda
Dias 11, 12 e 13 – Quadrinhos, com Allan Sieber

Mesas e palestras
Dia 5 (quinta-feira)
20h – A convicção na palavra – Valter Hugo Mãe

Dia 6 (sexta-feira)
19h30 – Brasil: ficção e realidade – Miriam Leitão e Luiz Ruffato

Dia 7 (sábado)
15h – A arte de ver o mundo – Eloar Guazzelli e Fabiane Langona
17h – Personagens reais na ficção – Sérgio Rodrigues e Noemi Jaffe
19h – Brasil ontem e agora – Mário Magalhães e Eduardo Reina

Dia 8 (domingo)
15h – As muitas cores da palavra negro – Eliana Alves Cruz , Cidinha da Silva e Paulo Lins
17h – Violentas fronteiras urbanas – Alexandre Vidal Porto e Ana Paula Maia
19h – O planeta Elza – Zeca Camargo

Dia 9 (segunda-feira)
19h30 – Escrevivência, minha luta – Conceição Evaristo

Dia 10 (terça-feira)
19h30 – A cidade e os livros – Cíntia Moscovich e Cristóvão Tezza

Dia 11 (quarta-feira)
19h30 – A letra e a voz – Marcelino Freire e Jarid Arraes

Dia 12 (quinta-feira)
19h30 – Só a leitura salva a relação – Carpinejar

Dia 13 (sexta-feira)
19h30 – Uma língua, vários mundos – Mia Couto

Mais notícias para você:



Deixe um comentário

Your email address will not be published.