0 Shares 1529 Views

Romanelli participa da 47ª Efapi de Santo Antônio da Platina

23 de abril de 2019
1529 Views

 

O deputado Romanelli (PSB) participa nesta quarta-feira, 24, da abertura da 47ª Efapi Expo2019 em Santo Antônio da Platina, no Norte Pioneiro. “A Efapi já se consolidou como uma das maiores feiras de porte no País e faz do Paraná referência nacional no setor de agroindústria. É também uma excelente oportunidade para os produtores rurais conhecerem novas tecnologias na área da pecuária e agricultura”, disse Romanelli.

A Efapi, diz ainda Romanelli, não é somente um evento para lazer e diversão, com shows e rodeios, as grandes atrações da feira organizada pela Sociedade Rural do Norte Pioneiro com apoio da Prefeitura de Santo Antônio da Platina. “Teremos encontros, seminários técnicos, cursos, simpósios, palestras que trazem um diferencial de qualidade e torna a Efapi um espaço de busca de soluções e melhores alternativas de desenvolvimento das várias áreas da agricultura e da pecuária”, disse.

Na programação da feira estão previstos encontros regionais de olericultura, bovinocultura de leite, produtores de frango, além de seminários de desenvolvimento da agroindústria familiar, da pecuária de corte e da soja. “A feira, uma das maiores e mais tradicionais da região, atrai público de todo o Norte Pioneiro e Sul de São Paulo ao Parque de Exposições Alício Dias dos Reis”, afirma o deputado.

“A feira é uma vitrine para os produtores e movimenta a economia do Estado. O Norte Pioneiro contribui de forma significativa para o crescimento do Paraná. O Estado é quinta potência econômica do Brasil e a primeira em comercialização, graças a feiras como a Efapi que expõe o que temos de melhor”, disse Romanelli.

Programação da 47ª Efapi Expo2019

Quarta-feira, 24
9h
Evento Técnico – Encontro Regional de Olericultura Orgânica
Local: Recinto de Leilões

9h
Evento Técnico – Grand Prix Agrotec Senai e Emater
Local: Auditório da Fanorpi

19h
Leilão – Só Novilhas
Local: Recinto de Leilões

20h30
Show – Palco 2 – Compasso do Samba
Local: Palco de Shows Secundário

22h
Show – Palco 2 – Wilson Reis
Local: Palco de Shows Secundário

23h
Show – Palco Principal – Diego e Arnaldo
Local: Palco de Shows Principal

Quinta-feira, 25
9h
Evento Técnico – Seminário Regional de Bovinocultura de Leite.
Local: Recinto de Leilões

14h
Evento Técnico – Encontro de Produtores de Frango Seara.
Local: Recinto de Leilões

19h
Leilão – Charolês
Local: Recinto de Leilões

20h
Rodeio – Abertura
Local: Arena de Rodeio

20h
Show – Palco 2 – Cris Teodoro
Local: Palco de Shows Secundário

Sexta-feira, 26
9h
Evento Técnico – Seminário de Desenvolvimento de Agroindústria Familiar.
Local: Recinto de Leilões

9h
Evento Técnico – Seminário Regional de Pecuária de Corte – Programa Pecuária Moderna
Local: Centro de Eventos da Prefeitura

14h
Evento Técnico – Seminário Regional de Soja.
Local: Recinto de Leilões

20h
Rodeio.
Local: Arena de Rodeio

20h30
Show – Palco 2 – Lucas Fernando
Local: Palco de Shows Secundário

21h
Leilão – Cavalo Crioulo.
Local: Recinto de Leilões

22h
Show – Palco 2 – Grupo 1 Tom a Mais
Local: Palco de Shows Secundário

23h30
Show – Palco Principal – Edson e Hudson
Local: Palco de Shows Principal

21h
Show – Palco 2 – Flavia Ferrari
Local: Palco de Shows Secundário

22h
Show – Palco 2 – Thiago e Banda
Local: Palco de Shows Secundário

23h
Show – Palco Principal – Eduardo Costa
Local: Palco de Shows Principal

Sábado, 27
14h
Prova Mula Marchadeira
Local: a definir

15h
Leilão – Só Garrotes
Local: Recinto de Leilões

15h
Motocross – Treino Classificatório para a Abertura Paranaense de Motocross ProTork
Local: Pista montada em anexo a Arena de Rodeio

20h
Rodeio
Local: Arena de Rodeio

20h30
Show – Palco 2 – Extraga Samba
Local: Palco de Shows Secundário

22h
Show – Palco 2 – Vo Zaíra
Local: Palco de Shows Secundário

23h
Show – Palco Principal – Alexandre Pires (Baile do Nêgo Véio)
Local: Palco de Shows Principal

domingo, 28
10h
Cavalgada
Local de Saída: Avenina Palma Rennó

11h
Prova Três Tambores
Local: Arena de Rodeio

15h
Motocross – Abertura do Paranaense de Motocross ProTork
Local: Pista montada em anexo a Arena de Rodeio

19h
Rodeio – Final
Local: Arena de Rodeio

19h
Show – Palco 2 – Eraldo e Moreno
Local: Palco de Shows Secundário

21h30
Show – Palco Principal – Trio Parada Dura
Local: Palco de Shows Principal

Mais notícias para você:



Deixe um comentário

Your email address will not be published.