por 21:25 Sem categoria

PMDB de Curitiba fará frente ampla com diretórios das cidades da RMC

PMDB de Curitiba fará frente ampla com diretórios das cidades da RMC

O presidente do PMDB de Curitiba, Doático Santos – reconduzido neste sábado (24) no comando do partido para mais um mandato de dois anos -, disse que o partido vai procurar os diretórios das 26 cidades da região metropolitana de Curitiba para iniciar um grande trabalho para as eleições de 2010.

“Em Curitiba, vamos fazer uma campanha de filiação de 10 mil militantes. Para esse trabalho do projeto do PMDB para 2010, vamos chamar os diretórios da metropolitana”, disse Doático.

“O deputado Marcelo Almeida já adiantou que está escalado para fazer esse trabalho que terá a participação dos deputados federais e estaduais, vereadores e prefeitos do PMDB da Grande Curitiba”, completou.

DIRETÓRIO – Neste sábado, o PMDB elegeu os 45 membros do diretório municipal, 15 suplentes, os três membros do conselho fiscal e três suplentes, os 30 delegados a convenção estadual, mais 30 suplentes, cinco membros do conselho de ética e outros cinco suplentes.

Entre os membros do diretório eleito estão o governador Roberto Requião, os deputados Marcelo Almeida, Reinhold Stephanes, Alexandre Curi, Luiz Claudio Romanelli e Cleiton Kielse, e os vereadores Algaci Túlio e Noêmia Rocha.

EXECUTIVA – A comissão executiva do PMDB de Curitiba terá 13 membros: Doático Santos (presidente), Carlos Moreira (vice-presidente), Alexandre Curi (2º vice-presidente), Nizan Pereira (3º vice-presidente), Altino Loureiro (secretário-geral), Ivan Ribas (1º secretário), João Benjamin Santos (tesoureiro), Sheila Toledo (1º tesoureiro).

Nas vogais e vices-presidentes setoriais foram eleitos: Luiz Fernando Delazari, Marcelo Almeida, Anselmo José de Oliveira, Luiz Pedro Di Lucca e Antonio Augusto Sávio. No conselho fiscal: Nemécio Xavier, Selma Mariete de Moura e Luiz Arthur Gineste da Conceição Os suplentes: Sonia Regina Gogola, Norma Almeida Paulo e Edson Navarro Tasso.

Confira a chapa completa

Membros do diretório: Roberto Requião, Reinhold Stephanes, Alexandre Curi, Luiz Cláudio Romanelli, Marcelo Almeida, Cleiton Kielse, Milton Buabsi, Rafael Greca, Algaci Túlio, Noêmia Rocha, Airton Pisseti, Nizan Pereira, Carlos Moreira, Luiz Fernando Delazari, Doático Santos, Vera Mussi, João Arruda, Renato Adur, Stênio Jacob, Lúcia Arruda, Altino Loureiro, Sheila Toledo, Anselmo Oliveira, Arlete Rosa, Vanderlei Iensen, Maurício Xavier,

E ainda: Ivan Ribas, Affonso Antoniuk, Maurício Thadeu de Mello e Silva, Luiz Pedro Di Luca, Eliélton Maier, Bruno Pessuti, João Benjamin, Hudson Calefe, Margarita Sansone, Antonio Sávio, Rafael Xavier, Nelson Pessuti, Joélcio Kloss, Samuel Gomes, Marcírio Sobrinho, Clementino Vieira, Deocar Antunes, Bohdan Metchko e o líder da bancada na Câmara de Vereadores.

Suplentes do diretório: Paulo Vieira, Vilma dos Santos, Roland Rutyna, Francisco de Oliveira, Henrique Faustino, Sérgio Stacheski, Emilio Lima, Mário Antonello, Norma Paulo, Ênio Goss, Carlos Henrique Santos, Paulo Langer, Sonia Gogola, Olevi Prestes e Edson Tasso.

Delegados à convenção estadual: Roberto Requião, Léo de Almeida Neves, Maristela Requião, Alexandre Curi, Luiz Cláudio Romanelli, Márcia Requião, Renato Adur, Milton Buabsi, João Arruda, Vanderlei Iensen, Luiz Forte Neto, Heron Arzua, Rogério Tizzot, Nizan Pereira, Airton Pisseti, Vera Mussi, Marinalva Gonçalves, Terezinha dos Santos, Maurício Xavier, Nivaldo Maldonado, Izaías Decker, Hudson Calefe, Rita de Cássia Loureiro, Jorge Augusto Afonso, José Correia, Allan Jones dos Santos, Almir Bornancin, Davi Pancotti, Altino Loureiro e Ivan Ribas.

Suplentes dos delegados: Maria Joana Hunziquer, Nei Mecking, Marlene Lovatto, César Seleme, Solange Cunha, Luiz Arthur Gineste da Conceição, Celli Carreira de Faria, Francisco de Oliveira, Romualdo Tomporowski, Sheila Toledo, Renato Marin, Olevi Prestes, Joceli Maciel, Pedro Ernesto Pegurski, Doático Santos, Samuel Gomes, Marcírio Sobrinho, Henrique Faustino, Rafael Xavier, Antonio Sávio, João Benjamin, Endy Paulo Chaves, Márcia Pegurski, Selma Moura, Eliélton Mayer, Bohdan Metchko, Roland Rutyna, Carlos Henrique Santos, Enio Goss e Paulo Vieira

Conselho de Ética: Fátima Jacob, Núncio Manalla, Romualdo Tomporowski, Renato Marin e Valter Cezar. Suplentes: Luiz Arthur Gineste da Conceição, Solange Cunha, Izaías Decker, Pedro Ernesto Pegurski e Selma Moura.

Fechar