por 14:48 Sem categoria

OS DEPUTADOS DO PARANÁ E O TRABALHO NAS COMISSÕES

OS DEPUTADOS DO PARANÁ E O TRABALHO NAS COMISSÕES

O blog realizou um levantamento das composições das comissões permanentes, dos conselhos e das frentes parlamentares da Câmara Federal que terão participação de deputados do Paraná.

Nossos parlamentares terão bastante atividades nos próximos anos. A seguir a íntegra do levantamento:

COMISSÕES PERMANENTES

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (CAPADR)
Titulares:
Abelardo Lupion (DEM), Assis do Couto (PT), Dilceu Sperafico (PP), Luiz Nishimori (PSDB), Moacir Micheletto (PMDB), Nelson Padovani (PSC) e Reinhold Stephanes (PMDB).
Suplentes: Alfredo Kaefer (PSDB) e Luiz Carlos Setim (DEM).

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática (CCTCI)
Titulares:
Hermes Parcianello (PMDB), Ratinho Júnior (PSC) e Sandro Alex (PPS).
Suplentes: Eduardo Sciarra (DEM) e Takayama (PSC).

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)
Titulares:
Osmar Serraglio (PMDB).
Suplentes: Cida Borghetti (PP), Dilceu Sperafico (PP), Fernando Francischini (PSDB) e Sandro Alex (PPS).

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio (CDEIC)
Suplentes:
Edmar Arruda (PSC) e Giacobo (PR).

Comissão de Desenvolvimento Urbano (CDU)
3º Vice-presidente:
Leopoldo Meyer (PSB).
Titulares: João Arruda (PMDB) e Rosane Ferreira (PV).

Comissão de Educação e Cultura (CEC)
Titulares:
Alex Canziani (PTB) e Luiz Carlos Setim (DEM).
Suplentes: Angelo Vanhoni (PT) e Rosane Ferreira (PV).

Comissão de Finanças e Tributação (CFT)
Titulares:
Alfredo Kaefer (PSDB), André Vargas (PT) e Edmar Arruda (PSC).
Suplentes: Reinhold Stephanes (PMDB) e Zeca Dirceu (PT).

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle (CFFC)
Titulares:
Angelo Vanhoni (PT) e Fernando Francischini (PSDB).

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CMADS)
Suplentes:
Assis do Couto (PT).

Comissão de Minas e Energia (CME)
Suplentes:
Abelardo Lupion (DEM), André Vargas (PT), João Arruda (PMDB) e Nelson Padovani (PSC).

Comissão de Relação Exteriores e de Defesa Nacional (CREDN)
Titulares:
Cida Borghetti (PP), Dr. Rosinha (PT) e Takayama (PSC).
Suplentes: André Zacharow (PMDB) e Luiz Nishimori (PSDB).

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado (CSPCCO)
1º Vice-presidente:
Fernando Francischini (PSDB).

Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF)
Titulares:
André Zacharow (PMDB).
Suplentes: Cida Borghetti (PP) e Dr. Rosinha (PT).

Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público (CTASP)
Suplentes:
Alex Canziani (PTB).

Comissão de Turismo e Desporto (CTD)
Titulares:
Rubens Bueno (PPS).
Suplentes: Hermes Parcianello (PMDB).

Comissão de Viação e Transportes (CVT)
Titulares:
Eduardo Sciarra (DEM) e Zeca Dirceu (PT).
Suplentes: Leopoldo Meyer (PSB).

COMISSÕES TEMPORÁRIAS

Comissão Especial destinada a efetuar estudo e apresentar propostas em relação à Reforma Política (CEREFPOL)
Titulares:
Sandro Alex (PPS).
Suplentes: Alfredo Kaefer (PSDB), Edmar Arruda (PSC) e Rosane Ferreira (PV).

LIDERANÇAS DOS BLOCOS PARLAMENTARES

PMDB
Vice-líderes:
Osmar Serraglio.

PSDB
Vice-líderes:
Alfredo Kaefer.

DEM
Vice-líderes:
Abelardo Lupion e Eduardo Sciarra.

PP
Líder:
Nelson Meurer.

Bloco PV-PPS
1º Vice-líder:
Rubens Bueno.

PSC
Líder:
Ratinho Júnior.

LÍDERES DO GOVERNO, DA MINORIA E DE PARTIDOS QUE PARTICIPAM DE BLOCOS PARLAMENTARES

PPS: Rubens Bueno.

FRENTES PARLAMENTARES

Frente Parlamentar da Segurança Pública
Presidente:
Fernando Francischini (PSDB)

CONSELHOS

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara dos Deputados (COETICA)
Titulares:
Nelson Meurer (PP).

Fechar
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com