por 23:35 Sem categoria

CÂMARA DIVULGA LISTA COM OS NOMES E O LOCAL DE TRABALHO DOS FUNCIONÁRIOS

CÂMARA DIVULGA LISTA COM OS NOMES E O LOCAL DE TRABALHO DOS FUNCIONÁRIOS
 
Na lista constam 13 funcionários nomeados para exercer chefias de departamentos, 31 funcionários efetivos, 45 assessores de vereadores (PLs)e 22 estagiários

O presidente da Câmara Municipal de Foz do Iguaçu, Carlos Juliano Budel divulgou a lista completa com os nomes e local de trabalho de todos os servidores efetivos, servidores nomeados, assessores de vereadores e estagiários do Poder Legislativo. Com a divulgação dos nomes dos chamados Assessores de Vereadores e demais funcionários que compõem a folha de pagamento da Câmara, o Legislativo iguaçuense dá um passo à frente no que diz respeito à transparência dos atos governamentais.

Na semana passada Carlos Budel exonerou 18 Assessores Parlamentares. As exonerações foram efetivadas devido a necessidade de cortar cerca R$ 1,750 milhão de gastos com pessoal em função dos novos cálculos definidos na chamada PEC dos vereadores, que reduziu os repasses destinados aos legislativos.

A Câmara Municipal de Foz do Iguaçu teve de cortar gastos e adequar o orçamento à nova realidade imposta pela Emenda Constitucional nº 58 de setembro de 2009 (PEC dos Vereadores), que limitou os gastos das câmaras em municípios entre 300 e 500 mil habitantes, cujos repasses caíram de 6% para 5% da receita tributária.

A manutenção de 15 PLs, de um pacote de 33 exonerações projetadas, foi tomada após sugestão enviada à Presidência do Legislativo pelos demais 14 vereadores. No documento eles apresentaram o corte das gratificações dos servidores como solução para preservar os limites de cortes de gastos e a reduzir as exonerações dos assessores parlamentares (PLs).

Em atenção ao documento enviado pelos 14 vereadores Budel revogou as portarias que concediam gratificações aos funcionários que exercem cargos de confiança e limitou a 20% a gratificação dos funcionários de carreira e exonerou 15 assessores de vereadores e mais três outros assessores que prestavam serviço à Mesa Diretora.

LISTA JÁ ESTÁ NO SITE NA CÂMARA

A Lista com os nomes dos servidores e estagiários da Câmara Municipal e o local onde cada um trabalha já está no Site do Poder Legislativo iguaçuense www.cmfi.pr.gov.br . Na lista constam 13 funcionários nomeados para exercer chefias de departamentos, 31 funcionários efetivos, 22 estagiários e 45 assessores de vereadores (PLs).

DEPARTAMENTO RESPONSÁVEL
ASSESSORIA DE IMPRENSA – Aluizio Ferreira Palmar
ASSESSORIA JURÍDICA – Arialba do Rocio Cordeiro Freire
ASSESSORIA TÉCNICA – Erasmo Teixeira Costa
ASSESSORIA TÉCNICA – Fernando Buracovski Wietholter
ASSESSORIA TÉCNICA – Neri de Oliveira
ASSESSORIA TÉCNICA – Rosa Marcela Soleni Siebre
GABINETE DA PRESIDÊNCIA – Adriana Farina Fernandes
CONTROLADORIA INTERNA – Júlio César Gomes de Oliveira
DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO – Gelsi Kother Rücker
DIRETORIA DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS – Djalma Pastorello
DIRETORIA DE FINANÇAS E GESTÃO FISCAL – Juarez Silva dos Santos
DIRETORIA GERAL – Leonel João Bettin
OUVIDORIA – Rejane Heloísa de Souza Ekman

FUNCIONÁRIOS EFETIVOS

Acácio Zeferino Filho – CONTADOR II
Camilla Almada – TÉCNICO PARLAMENTAR I
Danilo Luiz Zanin – MOTORISTA
Elio Roque Hartmann – MOTORISTA
Elisabete Olmedo – TELEFONISTA
Euclides de Quadros – ANALISTA PARLAMENTAR I
Fernanda Maria de Almeida Siqueira – TELEFONISTA
Gilvane Rodrigues – AGENTE ADMINISTRATIVO II
Giovana Gomes Lucca – AGENTE ADMINISTRATIVO III
José Reus Rodrigues dos Santos – CONSULTOR JURÍDICO I
Karen Alessandra Maran Tenerello – TÉCNICO PARLAMENTAR II
Kelly Jaqueline Neumann – RECEPCIONISTA
Loara Gabrielly Calixto Braga – TÉCNICO PARLAMENTAR I
Luiz José do Nascimento – AGENTE ADMINISTRATIVO I
Maria Conceição Padilha – AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS II
Maria Salete Bruczenitski – TÉCNICO PARLAMENTAR II
Nathalie Pereira do Nascimento – AUXILIAR DE CONTABILIDADE
Nicole Chandoha Camilo – COMUNICADOR SOCIAL II
Nuria Marodin Cordeiro – ANALISTA PARLAMENTAR II
Oldair Winicki – TÉCNICO PARLAMENTAR II
Paula Padilha Brandão Vilela – AGENTE ADMINISTRATIVO II
Rafael Goulart de Oliveira Filho – AGENTE ADMINISTRATIVO II
Renate Amalie Perner – TÉCNICO PARLAMENTAR III
Ricardo Andrade – TÉCNICO PARLAMENTAR II
Robson Gregório – TÉCNICO INFORMÁTICA
Rodrigo Nishimori- ADMINISTRADOR DE REDE DE INFORMÁTICA I
Rosimeire Cássia Cascardo Werneck – CONSULTOR JURÍDICO II
Samantha Ziemann de Souza Lima – TÉCNICO LEGISLATIVO II
Waldecir Francisco Gonçalves dos Santos – TÉCNICO PARLAMENTAR I
Waldson de Almeida Dias – TÉCNICO OPERACIONAL
Wilson Stank Batista – ANALISTA PARLAMENTAR II

ESTAGIÁRIOS

Adriele Weiss Valansuelo
Aline Zanolla
Annie Carolini da Silva Dias
Cassiani Patricia Piastu
Everton Rizzi
Fabiana Ferreira Lazarin
Jefferson Puchalski de Oliveira
Jessica Magali da Silva
Jucimara Maria Rodrigues
Letícia de Paula Lichacovski
Marcela Conte Soares
Marcelo Zanelatto Ferreira
Mauricio Bau Madeira
Oscar Rubens Duarte Junior
Paula Perez Muniz
Paulo Henrique de Carvalho
Raih Canzi Zeferino
Tamara Soares
Thais Aparecida Teles dos Santos
Vinicius Bonifácio da Silva
William da Silva Cunha
Yan Ygor Kramer de Jesus

RELAÇÃO DOS ASSESSORES PARLAMENTARES POR GABINETE DE VEREADOR(A)

SERGIO LEONEL BELTRAME
1. Marcia Galeano Freire
2. Daniela Beatriz Klauz
3. Ary Pereira Moreira
4. Vago

BENI RODRIGUES PINTO
1. Valdecir Fritsch
2. Helio José Samek
3. João Carlos Agostini
4. Vago

BRAIZ DE MOURA
1. Patrícia Castilha dos Santos
2. Roque Almir Torres
3. Justo Alfredo Ayala
4. Vago

CARLOS JULIANO BUDEL
1. Antonio Carlos Ramos
2. Dorival Fernandes Freitag
3. Fátima Pereira de Pinho
4. Vago

EDÍLIO JOÃO DALL’AGNOL
1. João Moyses Soares
2. Luiz Nicoladelli
3. Edvaldo Ernesto Rodrigues
4. Vago

GESSANI DA SILVA
1. Liliane Soares Sessi
2. Cristian da Silva
3. Alcindo Jonas Bonho
4. Vago

HERMÓGENES DE OLIVEIRA
1. Rosileia da Silva Moreira
2. Ivete Kostzycki Dallacort
3. Maria Goretti Olivo
4. Vago

JOSÉ CARLOS NEVES DA SILVA
1. Jailson Soares da Silva
2. Jair José Servo dos Santos
3. Gerson Gustavo
4. Vago

NANCI MARI RAFAGNIN ANDREOLA
1. Adriane Tonatto Pinto
2. Carlos Homero Dalcin
3. Elis Regina Malagutti
4. Vago

JOSÉ EDSON DE OLIVEIRA – NARIZÃO
1. Sebastiana Dias de Carvalho
2. Assis Carmo de Oliveira
3. Genésio de Oliveira
4. Vago

NILTON APARECIDO BOBATO
1. Inês de Paula Padilha
2. Jaqueline Martins de Castro
3. Valtair Rodrigues de Paula
4. Vago

PAULO RUBIO
1. Debora Patrícia Castilha
2. Devanira Aparecida de Morais da Silva
3. Flávio Rizzoto
4. Vago

LUIZ AUGUSTO PINHO DE QUEIROGA
1. Altermir Roque
2. Bruno Joarez da Silva
3. Cassiano B. de Toledo M. Ribas
4. Vago

ANTONIO RODRIGO DA SILVA
(Rodrigo Cabral)
1. Luciene da Silva Pereira
2. Célia Jéssica Belotto Távora
3. Jusimar Távora
4. Vago

VALDIR DE SOUZA – MANINHO
1. Ederson Roberto Foletto
2. Valcio Luiz Ferri
3. Loiri José Dalla Corte
4. Vago 

Fechar
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com